Información temporada

CALENDARIO DE COMPETICIÓN DE LA FE.GA.PI. DEL 2022: (actualizado a 10/02/22)

Este es el calendario oficial publicado por la FE.GA.PI. de competiciones piragüísticas en la comunidad gallega.

Los entrenadores junto con el club irán comunicando a cuales de ellas se asistirán y quién lo hará, así como a las competiciones nacionales fuera de nuestra comunidad, según las posibilidades del club.

LIGA GALEGA MASTER/SENIOR/JUNIOR

  1. 26/02/2022: Campeonato de Invierno Xunta de Galicia K1/C1_ Vet/Sen/Jun -------- Castrelo de Miño
  2. 26/03/2022: Campeonato de Invierno Xunta de Galicia K2/C2_ Vet/Sen/Jun -------- Barbantes
  3. 23-24/04/2022: I Copa España Sprint 1000 metros Sen/Jun --------------------------------- Verducido
  4. 28/05/2022: Trofeo Concello de Outes ------------------------------------------------------------------- Outes
  5. 04/06/2022: LXV Descenso Internacional Miño de Lugo ---------------------------------------- Lugo
  6. 12/06/2022: LIII Descenso Internacional Miño de Ourense ------------------------------------ Ourense
  7. 18-19/06/2022: Campeonato Galego Pista Xunta de Galicia Sen/Jun -------------------- Verducido
  8. 02/07/2022: LX Travesía Internacional Ría de Foz --------------------------------------------------- Foz-Lugo
  9. 22/07/2022: Campeonato España Maratón Corto Veteranos --------------------------------- Verducido
  10. 23-24/07/2022: Cto Galego Pista Veteranos Xunta Galicia-Cto España Sprint Veteranos - Verducido
  11. 13/08/2022: LI Descenso Internacional Miño de Tui ----------------------------------------------- Tui
  12. 14/08/2022: XXVIII Descenso Internacional do Rio Umia --------------------------------------- Ribadumia
  13. 20/08/2022: II Descenso Internacional Ourense Termal ---------------------------------------- Ourense
  14. 27/08/2022: LV Descenso Internacional do Eume ------------------------------------------------- Pontedeume
  15. 10/09/2022: LIV Descenso Internacional do Rio Sil ---------------------------------------------- O Barco  

LIGA GALEGA CADETES: 

  1. 12/03/2022: Campeonato Galego de Invierno Xunta de Galicia K1/C1 -----------------Muiños
  2. 09/04/2022: Campeonato Galego de Invierno Xunta de Galicia-K2/C2 -----------------Muiños
  3. 11/06/2022: II Trofeo Internacional Xacobeo 21-22 ----------------------------------------------Verducido
  4. 14-15/05/2022: Copa España Jóvenes Promesas ------------------------------------------------Verducido
  5. 12/06/2022: LIII Descenso Internacional Miño de Ourense ----------------------------------Ourense
  6. 02/07/2022: LX Travesía Internacional Ría de Foz ------------------------------------------------Foz-Lugo
  7. 10/07/2022: Campeonato Galego Pista Xunta de Galicia Cadete ------------------------Verducido
  8. 24/07/2022: Trofeo Concello de Outes-Vet/Sen/Jun/Cad -----------------------------------Outes
  9. 29-31/07/2022: Campeonato España Pista Jóvenes Promesas --------------------------Verducido
  10. 13/08/2022: LI Descenso Internacional Miño de Tui -------------------------------------------Tui
  11. 14/08/2022: XXVIII Descenso Internacional do Rio Umia -----------------------------------Ribadumia
  12. 20/08/2022: II Descenso Internacional Ourense Termal -------------------------------------Ourense
  13. 27/08/2022: LV Descenso Internacional do Eume ----------------------------------------------Pontedeume
  14. 10/09/2022: LIV Descenso Internacional do Rio Sil --------------------------------------------O Barco

LIGA GALEGA INFANTILES:

  1. 12/03/2022: 1ª Regata Liga-Cto de Invierno Xunta de Galicia Jovenes Promesas --------Muiños
  2. 09/04/2022: 2ª Regata Liga-Cto de Inv. Xunta de Galicia-K2/C2_ Jov. Promesas ---------Muiños
  3. 30/04/2022: 3ª Regata Liga Galega Infantiles ---------------------------------------------------------------Arnoia
  4. 21/05/2022: 4ª Regata L.Gal. Infantiles-Cto Invierno Xunta de Galicia K4/C4 --------------Taboada
  5. 11/06/2022: II Trofeo Internacional Xacobeo 21-22 ------------------------------------------------------Verducido
  6. 09/07/2022: 5ª Regata Liga-Cto Galego Pista Xunta de Galicia Infantiles --------------------Verducido
  7. 29-31/07/2022: 6ª Regata Liga-Campeonato España Pista Jóvenes Promesas ----------Verducido

LIGA GALEGA ALEVIN/BENXAMIN/PREBENXAMIN

  1. 11/06/2022: II Trofeo Internacional Xacobeo 21-22 --------------------------------------------------------------------------Verducido
  2. 03/09/2022: Cto Galego Xunta Galicia K-1 Alev/Benx/Prebenx ---------------------------------------------------------O Grove
  3. 24/09/2022: Cto Galego Xunta Galicia K-2 Alev/Benx/Prebenx --------------------------------------------------------Quiroga


LIGA PROVINCIAL DE A CORUÑA:

  1. 24/04/2022: 1ª Regata Liga Provincial A Coruña K-2/C-2 --------------------------------------------------------Naron
  2. 17/05/2022: 2ª Regata Liga Provincial A Coruña ---------------------------------------------------------------------Boiro
  3. 05/06/2022: 3ª Regata Liga Provincial A Coruña ---------------------------------------------------------------------Betanzos
  4. 23/07/2022: 4ª Regata Liga Provincial A Coruña ---------------------------------------------------------------------Outes
  5. 06/08/2022: 5ª Regata Liga Provincial A Coruña ---------------------------------------------------------------------Ames
  6. 04/09/2022: 6ª Regata Liga Provincial A Coruña ---------------------------------------------------------------------As Pontes

LIGA GALEGA DE KAYAK DE MAR:

  1. 19/02/2022: 1ª Competición Liga Galega Kayak de Mar -------------------------------------------------------------- Rianxo
  2. 2-3/07/2022: 2ª Competición Liga Galega Kayak Mar - 3ª Copa España Kayak Mar - Trofeo Internacional Concello de Vigo ---Vigo
  3. 07/08/2022: 3ª Competición Liga Galega Kayak de Mar-Copa Galicia Kayak Mar -----------------------Cabanas
  4. 18/09/2022: 4ª Competición Liga Galega Kayak de Mar-Ocean Race ------------------------------------------A Coruña
  5. 15/10/2022: 5ª Competición Liga Galega Kayak de Mar-Cto Galego -------------------------------------------Miño

 

 

 

 

 

 

02/01/2022

1ª Copa Galega Slalom Olimpico (Vet/Sen/Jun)

Mondariz

22-23/01/2022

2ª Copa Galega Slalom Olímpico-Taça Ibérica

Covas

20/03/2022

3ª Copa Galega Slalom Olimpico(Vet/Sen/Jun)

Covas

11/09/2022

Cto Galego Slalom Olimpico Xunta de Galicia (Vet/Sen/Jun)

Arbo

 

 

02/01/2022

1ª Copa Galega de Promesas

Mondariz

20/03/2022

Campeonato Galego Xunta de Galicia de Promesas(Inf+Cad)

Covas

11/09/2022

2ª Copa Galega de Promesas

Arbo

 

27/03/2022

1ª Copa Galega Promoción Slalom

Tomiño

29/05/2022

2ª Copa Galega Promoción Slalom

A Freixa

12/06/2022

3ª Copa Galega Promoción Slalom

O Rosal

10/07/2022

4ª Copa Galega Promoción Slalom

Monforte

13/08/2022

5ª Copa Galega Promoción Slalom

Dumbria

25/09/2022

6ª Copa Galega Promoción Slalom-Campeonato Galego Xunta Galicia

O Val-Mondariz

 

 

 

05-06/03/2022

Copa España Descenso AB/Cto Galego Xunta Galicia AB

A Pontenova

14-15/05/2022

Campeonato España Descenso Aguas Bravas Clásica y Sprint

O Barco




 

 

 

 

 

 

 

 

25-26/06/2022

2ª Copa España Dragón 500 metros

Verducido

 

 

 

 

 

 

    

24/07/2022

1º Torneo Liga Galega Kayak Polo

Caldelas de Tui

14/08/2022

2ª Torneo Liga Galega Kayak Polo

Cangas

25/09/2022

Campeonato Galego Kayak Polo Xunta de Galicia

Ferrol